воскресенье, 9 апреля 2017 г.

ЧТО ТАКОЕ - ТОМАТИС
Метод томатиса представляет собой обучение слушанию детей. Назначается данный метод врачом детским неврологом для улучшения естественного прослушивания за счет тренировки мышц уха. Такая тренировка основывается на особой подаче звука по двум каналам, которая заставляет мышцы уха то напрягаться, то расслабляться. В наушники для томатис терапии встроен специальный вибратор, который воздействует как на слуховой аппарат, так и на черепную коробку. Для детей метод томатиса уникален тем, что ребенок тренирует естественное слушание, которое впоследствии он сможет выполнять самостоятельно. В медицинском центре “Московия” каждому ребенку врач детский невролог подбирает индивидуальную программу лечения с учетом особенностей ребенка. Детское отделение диагностики и восстановительного лечения нашего медицинского центра включает в себя консультации детских врачей специалистов, кабинеты физиотерапии, массажа, зал ЛФК с опытными инструкторами реабилитологами, кабинеты логопеда и психиолога, психиатра и многое другое.
Томатис терапия назначается детям с задержкой речи, аллалиями, аутизмом, заиканием и другими речевыми проблемами. А также гиперактивным детям, детям с синдромом Дауна, при ДЦП, а также при различных эмоциональных расстройствах у детей, в том числе и если имеются проблемы со сном у ребенка. Кроме того, томатис назначается детям, у которых снижен слух на звуки высоких частот. Результатом терапии для детей является приобретение ребенком особого навыка слушания, тем самым развивая имеющийся потенциал у ребенка по максимуму. Томатис терапию можно пройти в любом из наших медицинских центров в Москве и подмосковном городе Ступино. Ознакомиться с ценой на можно на нашем сайте. В любом из наших томатис центров врач детский невролог составит индивидуальную программу с учетом особенностей ребенка и
 будет вести ребенка на протяжении всего курса лечения.
Метод томатиса
Суть метода томатиса заложена в восприятии звуковой активности. Звук передается через костную и воздушную проводимость. Первым делом звук подается на барабанную перепонку и уже после происходит активизация мышц стремечка и молоточка. Мышцы стремечка и молоточка заставляют работать улитку и вестибулярную мембрану среднего уха. Сама улитка в ухе сверху покрыта специальными волосками, которые превращают поступающий звук в электрические импульсы, которые затем попадают в головной мозг, активизируя его. Томатис для детей является уникальным методом, доказавшим свою действенность и эффективность более чем у миллиона детей. Томатис центр “Московия” занимается лечением и реабилитацией детей уже более 15 лет и имеет высококлассный штат специалистов реабилитологов, детских неврологов, психологов, логопедов, педиатров, современную диагностическую и лечебную базу, а также многолетний опыт в лечении детей с различными заболеваниями.За счет того, что в ушах человека расположен вестибулярный аппарат, метод томатиса, тренируя его, дает значительный эффект в улучшении двигательных навыков ребенка. Метод томатиса учит ребенка самостоятельно держать равновесие, улучшает мышечный тонус у ребенка, улучшает моторику и помогает развить чувство ритма. Ребенок лучше ориентируется в пространстве и лучше чувствует свое тело. Метод томатиса проводит микрогимнастику мышц уха, что в свою очередь заставляет мозг лучше работать. Эффективность томатиса дает возможность детям не только начать говорить, но и понимать лучше речь, дает возможность детям заново почувствовать свое тело так, как еще никогда раньше. Во время терапии ребенок прослушивает специальными наушниками записи классической музыки и григорианского пения. Запись музыки составлена специально, чередуя высокие и низкие звуки, тем самым происходит тренировка мышц уха и коры головного мозга. Лечение уже помогло более миллиону детей с различными заболеваниями – ДЦП, СДВГ, ЗПРР, ЗРР, аутизмом и др. Обратившись в томатис центр “Московия”, каждый родитель может быть уверен, что отдает ребенка в руки врачей профессионалов, которые заинтересованы в том, чтобы лечение принесло максимальный результат!
Эффективность метода Томатис
·         Улучшает речевые и двигательные способности
·         Лечение задержки развития
·         Лечение аутизма
·         Лечение заикания, дислексии и др.
·         Лечение гиперактивности
·         Улучшает внимание
·         Улучшение понимания чтения
·         Улучшение способности у школьников писать под диктовку
·         Развитие слуха
·         Развитие коммуникабельности
·         Лечение депрессии и стресса
Как правило, задержка развития речи у ребенка возникает уже в раннем возрасте. Результатом задержки речи являются проблемы социальной адаптации у детей, проблемы коммуникации и общего развития. При задержке речи у ребенка, он в дальнейшем отстает по школьной программе и не усваивает материал так, как другие дети. Метод томатиса улучшает коммуникативные качества у детей, заметно развивается речь, двигательные навыки, эффективен в лечении депрессии у детей. Особую эффективность томатис показал при лечении аутизма у детей. Центр в Москве и Ступино “Московия” является уникальным реабилитационным центром, который собрал в себе новейшее диагностическое и лечебное оборудование. Отделение восстановительного лечения и диагностики включает в себя зал ЛФК, физиотерапию, микрополяризацию, кабинеты массажа, консультации всех врачей узкого и широкого профиля, УЗИ диагностику, осеопатические кабинеты и кабинеты мануального терапевта, педиатрия, логопедия и многое другое. Эффективность доказана благодарностью родителей, которые прошли курс томатиса в нашем центре.
Применение метода томатиса у детей дает высокий результат в лечении задержки речи, лечении депрессии у детей, лечении аутизма, а также помогает школьникам в успеваемости и навыках коммуникации. У школьников улучшаются умственные способности, ребенок начинает лучше читать и понимать текст. Важно, что на занятие томатисом ребенок приходит с удовольствием, так как во время терапии ребенок может заниматься любимым делом – раскрашивать картинки, играть в игрушки, собирать пазлы или мозаику, лепить из пластилина или строить из песка. В центре томатиса “Московия” есть все необходимое, чтобы ребенку было комфортно. Занятия томатисом проходят в детской игровой комнате, где есть много игрушек, развивающих материалов –карандаши, раскраски, пазлы, книги и тд, и , что самое главное, всегда царит радостная атмосфера. Опыт наших врачей неврологов, занимающихся с детьми по методу томатиса, показывает, что, например, у детей с аутизмом сразу по окончанию первой сессии томатиса появляются новые слова, ребенок начинает смотреть в глаза, при играх с игрушками появляется больше действующих, увеличивается общение ребенка внутри семьи. Метод томатиса отлично справляется с такими нарушениями в развитии ребенка, как дислексия, дизорфография, диспраксия, дисфазия, дискалькулия и др. Все это является первопричиной проблем в обучении в школе у ребенка. Такие нарушения как правило вознивают из-за неправильного развития определенных участков головного мозга. Задача нашего центра – исправить эти нарушения и помочь ребенку развиваться правильно. Далеко не все знают, что дети с аутизмом, гиперактивные дети обладают сверхчувствительных слухом. Однако на практике применять свой сверхчувствительный слух они не знают как. Задача системы томатиса – научить ребенка правильно слушать. Практика показывает, что после прохождения метода томатиса дети начинают правильно слышать звуки, слышать себя. Занятия томатисом в нашем центре дают возможность ребенку научиться слушать и воспринимать звуки, которые раньше они не могли усвоить. Уже после нескольких сеансов томатис терапии дети с алалией и аутизмом, гиперактивностью и другими нарушениями во много раз улучшают звуковое восприятие.
Томатис терапия
Томатис терапия назначается детям, если ребенок имеет задержку моторного развития, имеет задержку речевого развития, имеет повышенный или пониженный тонус мышц, часто отвлекается, быстро устает, имеет проблемы с памятью, ребенку трудно посидеть на одном месте, ребенок медлительный или, наоборот, очень активный, плохо учится в школе. Такие проблемы решает томатис терапия. Методика томатиса развивает у детей собственный потенциал, развивает моторику у детей, включая умение ходить, двигать руками и говорить. В центре “Московия” работают лучшие детские врачи неврологи и педиатры, которые составят ребенку индивидуальную томатис систему с учетом имеющихся нарушений у ребенка.
Томатис терапия учит ребенка правильной слуховой реакции на звуки и речь. Базовая томатис терапия как правило состоит из трех сессий. В каждую сессию включены основные обязательные процессы слушания. При наличии любых нарушений у ребенка важно, чтобы ребенок проходил каждую сессию поочередно, так как в каждой из сессий заложены важные функциональные этапы слушания. Томатис терапия – это обучение естественному слушанию, обучение построения правильного взаимодействия слуховой системы и мозга. Важно, что полученный положительный эффект от прохождения терапии остается у ребенка на всю жизнь. По практике прохождения томатис терапии в нашем центре заметные положительные результаты видны у детей уже после прохождения первой сессии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий